Можно ли нам участвовать в тендерах, если фирма была на субподряде

Здравствуйте! Фирма начала участвовать в госзакупках по 44-ФЗ. Столкнулись с требованием заказчиков по дополнительным требованиям: Постановление №2571 от 29 декабря 2021. У фирмы напрямую с гос. заказчиками нет контрактов. Но есть договора подряда, где заказчиком была организация выигравшая тендер и заключившая контракт по 44-ФЗ. Можно ли нам участвовать в тендерах, если фирма была на субподряде

, Игорь, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Игорь, здравствуйте!

Нужно понимать предмет закупки о котором идет речь.

Согласно Требований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 «О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений… Раздела IV. „Дополнительные требования к участникам закупки в сфере обороны и безопасности государства, информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупок таким дополнительным требования“, установлены требования о наличии у участника закупки опыта исполнения договоров, например на поставку товаров из группы товаров по Единому кодификатору предметов снабжения (ЕК 001-2020), соответствующей объекту закупки.

Данная правовая позиция согласуется с Постановлением Президиума ВАС РФ от 28.12.2010 № 11017/10, что основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотребления в сфере размещения заказов.

Таким образом, могут быть указаны условия аукционной документации, которые направлены на исключение из круга участников размещения заказа лиц, не отвечающих таким целям, и такие условия, — не могут рассматриваться как ограничивающие доступ к участию в аукционе и вместе с этим, — не являются нарушением ст. 17 Закона о защите конкуренции, если установление к участникам аукциона подобных требований именно предметом закупки и необходимостью эффективного достижения необходимых результатов работ и эффективного использования бюджетных средств.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

С Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 «О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений… Раздела IV. „Дополнительные требования к участникам закупки в сфере обороны и безопасности государства, информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупок таким дополнительным требования“, можно ознакомиться тут.

Со статьей ст. 17 Закона о защите конкуренции, можете ознакомиться тут.

С Постановлением Президиума ВАС РФ от 28.12.2010 № 11017/10, можете ознакомиться тут.

С уважением.

Игорь
Клиент, г. Москва
Требования в соответствии с позицией 5 раздела I приложения к ПП РФ от 29.12.2021 № 2571Дополнительные требованияНаличие опыта исполнения участником закупки договора, предусматривающего выполнение работ, оказание услуг, связанных с необходимостью допуска подрядчиков, исполнителей к учетным базам данных музеев, архивов, библиотек, к хранилищам (депозитариям) музея, библиотеки, к системам обеспечения безопасности и (или) сохранности музейных предметов и музейных коллекций, архивных документов, библиотечного фонда. Цена выполненных работ по договору должна составлять не менее 20 процентов от начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям: 1) исполненный договор; 2) акт выполненных работ, оказанных услуг, подтверждающий цену выполненных работ, оказанных услуг.У нашей фирмы есть опыт, договор, акты выполненных работ. Но мы были на подряде.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по 44-ФЗ. Можно ли нам участвовать в тендерах, если фирма была на субподряде

 Игорь, добрый день! Если планируемый предмет закупок по Закону № 44-ФЗ предусматривает возможность установления дополнительного фильтра в виде подтверждения опыта исполнителя участием в аналогичных закупках, и в качестве их подтверждения выступает госконтракт по 44-ФЗ или договор, заключенный в рамках Закона № 223-ФЗ подтвердить такой опыт договор, заключенным не в соответствии с указанными закона не получится даже если у заказчика был один из таких договоров ( ст. 706 ГК РФ).