Муж работает в кфх механизатором, обязан ли он ежегодно проходить медосмотр?

Добрый день. Муж работает в кфх механизатором, обязан ли он ежегодно проходить медосмотр? Спасибо

, елена сизова, п. Омский
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена! Уточните пожалуйста, Ваш муж работает машинистом трактора, экскаватора или подобной техники?

елена сизова
Клиент, п. Омский
машинистом трактора и на комбайне, также работает на опрыскивателе с средствами защиты растений

      В таком случае да, Ваш муж обязан проходить периодические медицинские осмотры, в том числе предрейсовые.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

      Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:

обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры;

       Срок проведения медосмотров определяется Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры». Для водителей тракторов и комбайнов он проводится не реже одного раза в два года.

      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, он обязан проходить медицинский осмотр, периодичность которого согласно приказа  Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры»

Согласно названному приказу 1 раз в 2 года осмотр проходят лица, управляющие транспортными средствами:

Категории «A», «B», «BE», трактора и другие самоходные машины, мини-трактора, мотоблоки, автопогрузчики, электрокары, регулировщики и т.п., автомобили всех категорий с ручным управлением для инвалидов, мотоколяски для инвалидов

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Зависит от того, что именно входит в его обязанности как механизатора. Перечень выполняемых работ при которых работники должны проходить обязательные медицинские осмотры установлен разделом VI. Выполняемые работы Приложения к Порядку проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 29н.  посмотрите данный перечень www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… в кфх механизатором, обязан ли он ежегодно проходить медосмотр? Спасибо

Уточните, в КФХ она работает по — трудовому договору или гражданскому ГПХ? Это имеет значение Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше, далее:

Все дело в том, что согласно трудовому законодательству которое касается работников состоящих именно в трудовых отношениях в рамках заключенного с ними трудового договора, для отдельных категорий работников обязательны как предварительные, так и периодические медицинские осмотры.

Обязанность их проведения закон возлагает на работодателя, это следует из общих положений статьи ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fe318e6d09155659a4381ef26a85e7df9ebcf94/

Из статьи следует:

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров...

Порядок регулирует  Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:

Т.е. если работник состоит в трудовых отношениях и с ним заклюечн именно трудовой договор, он относится к категории работников для которых прохождение предварительного и медицинского осмотра обязательно, работодатель обязан обеспечить ему прохождение медицинского осмотра в медицинской организации с которой работодатель заключил соответствующий Договор, выдать работнику направление в нее,. а работник его пройти в данной медицинской организации.

Приказом  Министерства здравоохранения РФ от 9 июня 2022 г. N 395н «Об утверждении формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у трактористов, машинистов и водителей самоходных машин (кандидатов в трактористы, машинисты и водители самоходных машин) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению самоходными машинами», определена форма медицинского заключения, которую трактористу необходимо иметь, она выдается по результатам медицинского осмотра соответственно,. можете с приказом ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350809263

Также согласно Приказу  Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников,… и утвержденному им разделу VI. Выполняемые работы следует:

18   Управление наземными транспортными средствами:
 18.1 …трактора...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/140559d3bb863371e68b9c8dd197e2cb4a7b5283/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.