Ни ознакомлены с размером нового оклада?

Моя знакомая работает на должности "горный диспетчер", в обязанности которой входит контроль и учет погрузки горной и пустой породы в железнодорожный транспорт. Сегодня им было предложено написать заявление о переводе в этом-же производственном отделе на должность "оператор по контролю, учету и корректировке". Руководство только на словах объяснило. что им добавятся какие-то новые обязанности и функции, связанные не только с ж/д транспортом, но и автотранспортом. но и соответственно будет изменение оклада. Все заявление, которое им дали подписать составлено таким образом: на имя директора от такой-то-Прошу перевести меня на должность оператора по учету, контролю и корректировке производственного отдела". В праве-ли руководство заставить подписать такое заявление, при том что не предоставлена для ознакомления должностная инструкция " оператора по учету". ни ознакомлены с размером нового оклада? Спасибо.

, Сергей, г. Асбест
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Нет, не в праве. Перед изменением трудовой функции, увеличения объема выполняемой работы, работодатель обязан получить согласие работника(статья 72.1 Трудового кодекса РФ). При этом, дополнительная работа всегда влечет увеличение заработка.

Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! Руководство не может заставить работника подписывать такие заявления без его согласия. С должностной инструкцией ваша знакомая конечно же имеет право ознакомиться, так же, как и с размером оклада.

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Сергей.

В данному случае действую положения  ст. 74 ТК РФ, согласно которой  в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

 Удачи!