Могу ли я отсудить часть нашей с детьми квартиры по суду, т

Здравствуйте, разьясните пожалуйста такой вопрос. Жили с мужем и двумя детьми в квартире. Муж отказался от приватизации в пользу меня и детей. Но за ним осталось право на пожизненное проживсние в этой квартире. Два года назад мы с мужем развелись. Мне с двумя детьми пришлось сьехать с квартиры, хотя документы сделаны на меня с детьми. Мы собственники этой квартиры. Нам пришлось сьехать на сьмное жилье, а бывший остался проживать в нашей квартире. Могу ли я отсудить часть нашей с детьми квартиры по суду, т. к дети не совершенно летние и нам тоже надо где то продивать.

, Оля, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас сложная ситуация. Учитывая что он отказался от приватизации зща ним сохраняется право на площадь в этой квартире. Даже если вы продадите квартиру то у него все равно останется право на проживание в квартире и при новом собственнике.

Оля
Клиент, г. Москва
Так а как быть, дети то несовершеннолетние, им где то проживать надо. Возможно ли в суде установить, тогда чтоб бывший муж отдал деньги за наши доли в этой квартире.

Нет, суд так не может сделать. Вы вправе только или самостоятельно въехать в квартиру или даже через суд поставить иск о вселении и нечинении препятствий в проживании.