Будет ли считаться педагогический стаж на должности методист в учебном классе на химпредприятии

Добрый день. Будет ли считаться педагогический стаж на должности методист в учебном классе на химпредприятии

, Надежда, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Можете уточнить для какой из целей  необходим указанный стаж, для надбавки или  права на досрочную пенсию? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

методист в учебном классе на химпредприятии

Если речь идет о досрочном пенсионном обеспечении, то здесь следует обратиться к положениям указанным в  Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901831192

Постановлением утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж   работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии
по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в  учреждениях для детей, и   Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение  трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую  деятельность в учреждениях для детей.

Так из Списка например следует:

  Наименование должностей

воспитатель-методист;

Наименование учреждений

Просто — методист в Списке не указано.

При этом в разделе  — Наименование учреждений, перечислены именно — учреждения.

ГК РФ 2. Учреждения-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/6feb8b3384acaa98e55d650fa2876d20f7defeff/

И именно — образовательные, т.е. осуществляющие  свою деятельность по реализации образовательных программ в рамках лицензии на осуществлении образовательной деятельности.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   »Об образовании в Российской Федерации" Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Т.е. только при  осуществлении трудовой деятельности на должности указанной в Списке, и учреждении указанном в Списке, этот период будет засчитываться в стаж   работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии   по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность.

Дополнительные разъяснения Социального фонда РФ вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Консультация: «О пенсии по выслуге лет педагогическим работникам»-https://sfr.gov.ru/branches/kbr/news/~2019/10/16/191416

Педагогам о досрочном выходе на пенсию-https://sfr.gov.ru/branches/sevastopol/news/~2021/05/20/225212

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если речь идет об учебном классе предприятия, который не относится  к приведенным выше в предыдущем ответе Постановлению Правительства РФ и утвержденным им Списку и Правилам,  т.е. учебном классе включенном во внутреннюю  структуру химпредприятия и сугубо для его целей деятельности,  вне образовательной деятельности, образовательного учреждения и лицензии на осуществление образовательной деятельности, то действие указанных выше в предыдущем ответе  положений законодательства РФ к сожалению на педагогического работника такого учебного класса химпредприятия  не распространяется, т.е. не дает право на включение указанного периода в специальный (льготный) стаж дающий досрочное пенсионное обеспечение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».