Действителен ли договор, если не была поставленна дата и есть исправления ручкой, под которыми нет подтверждения "исправленому верить"

Здравствуйте. Действителен ли договор,если не была поставленна дата и есть исправления ручкой,под которыми нет подтверждения "исправленому верить"

, Надежда, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Если речь о трудовом договоре (вопрос размещен в категории «Трудовое право»), то в ТК РФ вообще нет такого понятия как «недействительность» трудового договора. Договор может быть даже не оформлен письменно, но при этом трудовые отношения все равно могут существовать.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, нормами трудового законодательства возможность признания трудового договора (как в целом, так и в части) недействительным не предусмотрена в силу специфики предмета и метода регулирования.

Суд при возникновении спора должен оценить конкретное положение трудового договора с точки зрения как норм трудового законодательства, так и законных интересов организации и ее работников.

Суд может признать положения трудового договора не соответствующими законодательству.

не была поставленна дата

 если речь о дате заключения договора или о дате начала работы, то в таком случае суд должен будет установить, когда работник фактически был допущен к работе, т.е. с какой даты начались трудовые отношения.

есть исправления ручкой, под которыми нет подтверждения «исправленому верить»

 если в месте исправления нет подписей обеих сторон договора и в экземпляры работника и работодателя  не идентичны (в одном есть исправление, а в другом нет), то суд скорее всего будет считать условие таким, как оно описано без исправления.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).