Какие действия нужно и можно предпринять

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если водитель на рабочей машине, был виновником Дтп и не был вписан в осаго. Несёт ли хозяин машины ответственность в случившимся. Виновник выехал не в рабочее время, хотя не каких путевых листов и сопровождение не было,он отработал пять рабочих дней и в выходной день случилось Дтп. Страховка была, но водитель не был вписан в нее. Страховая компания виновника, взяла на себя ответственность и выплатила пострадавшему, но теперь требует возмещения или передает дело в суд. Какие действия нужно и можно предпринять. Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Страховая компания в данном конкретном случае действует абсолютно правильно и законно.

Автомобиль застрахован, но ДТП совершено лицом, которое не вписано в полис в качестве допущенного к управлению транспортным средством, соответственно, страховая компания выполнила свои обязательства и возместила пострадавшему материальный ущерб и теперь имеет право предъявить исковые требования к виновнику ДТП в порядке регресса.