Как оформить перевод, чтобы после выхода работника из декрета, человека, занимающего его место уволить?

Работник просит перевести его на другую должность (декретное место). Увольняться с предыдущего места не хочет, ему нужен именно перевод. Возвращается на постоянную должность не планирует. Как оформить перевод, чтобы после выхода работника из декрета, человека, занимающего его место уволить?

, Анна, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Многие специалисты, в том числе Роструда считают, что нормами действующего законодательства не предусмотрено изменение характера трудового договора с бессрочного на срочный. Установить определенный срок трудового договора можно только при его заключении.

Однако большинство судов придерживаются противоположной позиции: условие о сроке трудового договора является таким же его условием, как и остальные, и так же может быть изменено по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, если работодатель готов принять риски, то работник по соглашению сторон может быть переведен на другую должность с изменением условия о сроке договора.

При этом в соглашение недвусмысленно должно быть указано, что работнику разъяснено и понятно, какие последствия повлечет такое изменение условий трудового договора: неопределенный срок договора изменяется и становится срочным — на срок отсутствия основного работника; работник будет уволен в день выхода основного работника на работу и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).