Я не замужем, мать одиночка, хочу изменить фамилию себе и своему ребенку ей 1 год 3 месяца Возникнут ли трудности?

Я не замужем, мать одиночка, хочу изменить фамилию себе и своему ребенку ей 1 год 3 месяца

Возникнут ли трудности?

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя. Поскольку вы являетесь мамой-одиночкой, то учёт мнения второго родителя, естественно не нужен.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.