Вопрос- почему отсрочка, если условия труда вредные?

Добрый день. Работаю патологоанатомом, стаж по специальности 21 год, женщина. По старым нормативам- после 20 лет работы я имела право на начисление пенсии, тк работа относится к вредной, список 1 и 2 от 1991 г. Коллеги оформили пенсию, однако, выплаты «отсрочили», те получать деньги стали через 2 года после достижения стажа. Сейчас (с 2023 года) отсрочка в получении денег составляет 5 лет. Вопрос- почему отсрочка, если условия труда вредные?

, Мария Егорова, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

При работе во вредных условиях (список № 1). Мужчины могут выйти на пенсию в 50 лет, женщины — в 45, если проработали на работах с вредными условиями труда из списка № 1.

Соответственно если Вам нет 45 лет, то будет действовать отсрочка до достижения Вами этого возраста.(Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10)

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Мария Егорова
Клиент, г. Москва
Спасибо, возраст 45 лет. Пока я не обращалась в ПФ, однако, коллеги со сходными данными ожидали выплат по 1,5 и 2 года…

Мария, по достижению 45 лет Вам нужно будет обратиться в Пенсионный фонд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Список 2 от 26 01 1991

226ООООО-14467     Младшие медицинские сестры (санитарки)
                        патологоанатомических отделений, прозекторских,
                        моргов

Если мы вас есть 10 лет  такого  стажа вы вправе выйти  на пенсию в 50 лет. Здесь никакой отсрочки нет.

Отстрочка дается тем медикам кто выходит на пенсию по постановлению 781 от 2002 г

 У тех кто по Списку 2 никаких отсрочек нет.  Если вы медсестра

Мария Егорова
Клиент, г. Москва
То есть врачи патологоанатомы не относятся к этому вредному списку?

Нет. Врачей в этом списке нет.

Значит у вас пенсия по постаноалению  781  как у медицинского работника. 30 лет стажа надо.