Подскажите пожалуйста запрещено ли текущем законодательством продавать курительные трубки( стеклянные, деревянные) без жидкости, без никотина, без водного охлаждения в интернете?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста запрещено ли текущем законодательством продавать курительные трубки( стеклянные, деревянные) без жидкости, без никотина, без водного охлаждения в интернете?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет запрета, на продажу курительных трубок.

Запрет в силу ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

предполагается на торговлю

табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Курительные трубки отнесены к числу табачной продукции не относится, а рассматривается как принадлежность для курения табака.

Определение табачной продукции представлено в ФЗ  от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» и предполагает, что это табачное изделие, упакованное в потребительскую тару

Также по смыслу ст. 7 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» не допускается реклама курительных принадлежностей.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ, запрещена дистанционная торговля табачной и никотиносодержащей продукцией. Под последней п. 3 ч. 1 ст. 2 данного ФЗ понимает

изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные

Курительная трубка — это аксессуар, сам по себе никотина не содержит. Согласно Товарной номенклатуре, утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 №80, входит в группу 96 «Разные готовые изделия», раздел XX «Разные промышленные товары».

Так что запрета на дистанционную продажу их нет.

Однако обращаю Ваше внимание на то, что п. 8 ст. 7 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ запрещает рекламировать не только табачные изделия и продукцию, содержащую никотин, но и любые курительные принадлежности, включая трубки. Это нужно учитывать при ведении торговли.