Лишили премии 2 раза подряд два месяца

Лишили премии 2 раза подряд два месяца .

законно это?

, Елена Горбунова, г. Абакан
Юлия Пигорева
Юрист

Премия может устанавливаться в качестве:

1) фиксированной обязательной выплаты и начисляется при выполнении работником определенных условий (соблюдение правил охраны труда и техники безопасности, проявление инициативы, добросовестное исполнение обязанностей и пр.). В этом случае при невыполнении определенных условий, работник лишается премии.

2) но также премия может не являться обязательной фиксированной выплатой, и выплачиваться на усмотрение работодателя в качестве стимулирующей выплаты. В этом случае работник не лишается премии, а она ему просто не начисляется, т.е. является правом работодателя.

Чтобы понимать законно Вам не начислили (или удержали) премию или нет нужно смотреть условия Вашего трудового договора и положение об оплате труда, принятое Вашим работодателем.