Если я по ТК работаю в двух организациях как на основном месте работы, какие есть риски?

Здравствуйте! Если я по ТК работаю в двух организациях как на основном месте работы, какие есть риски?

, Анна, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Трудовым договором предусмотрено время работы (режим дня). И теоретически работать в двух организациях возможно при не совпадении графиков работы.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить условия трудовых договоров и должностных инструкций, как Вы совмещаете работу в двух организациях.

Немаловажно знать как работодатели отражают Вашу работу в отчётах в СФР.

Во избежание нарушений Трудового законодательства рекомендую Вам оформить работу в одной из организаций как совместительство.

Совместительство — это выполнение сотрудником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. С каким количеством работодателей можно заключать трудовые договоры, ТК не регулирует. Условие всего одно:

в трудовом договоре обязательно указать, что работа — это совместительство (часть четвертая статьи 282 ТК РФ).

Подолжительность рабочего времени при работе по совместительству — не больше 4 часов в день. В дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен, он может работать по совместительству и полный рабочий день. Но при условии, что в течение месяца продолжительность рабочего времени по совместительству не превышает половины месячной нормы рабочего времени.