Имеют ли право, и куда обратиться

Отказ, от написания характеристики. Имеют ли право, и куда обратиться!

, Алла, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла!

Если ситуация с характеристикой касается работы можно ТК трактовать так:

В силу ст. 62 Трудового кодекса работодатель обязан выдавать работнику копии документов, связанных с работой. При этом статья содержит лишь примерный, открытый перечень таких документов. Служебная характеристика в этом списке не упомянута. С учетом этого, содержащаяся в ст. 62 норма об обязанности работодателя выдать работнику в случае возникновения такой потребности справку о работе подразумевает обязанность работодателя выдать работнику по его требованию и характеристику, которая по существу является той же справкой о работе, но составленной в более развернутом виде.Перечень связанных с работой документов, приведенный в ст. 62 ТК РФ, не является закрытым (Определение Верховного Суда РФ № КАС10-108 от 25.03.2010), и поскольку служебная характеристика, безусловно, является связанным с работой документом, работник вправе обратиться к работодателю с заявлением о ее выдаче, а работодатель обязан по требованию работника ее выдать.