Кто должен оплатить образовавшуюся задолженность на дату смерти 08

Здравствуйте.

Вопрос: Условия и порядок погашения задолженности по оплате ЖКУ, образовавшейся на дату смерти нанимателя (со ссылками на нпа).

С марта 2021 года между Администрацией города и нанимателем гр. Ивановым И.И. заключен договор найма жилого помещения, наниматель проживает совместно с членом семьи - сын 2009 г.р. (указан в договоре). 23.06.2022 Иванов заключает брак с Петровой А.А. В связи со смертью

08.07.2022 Иванова (основного нанимателя), гр-ка Петрова А.А. 06.09.2022 заключает с Администрацией города доп.соглашение к договору найма и становится основным нанимателем. При этом сын общий, мать – законный представитель. Гр-ка Петрова утверждает, что до заключения доп.соглашения 06.09.2022 в данном жилом помещении не проживала и в состав семьи Иванова не входила.

ЕРИЦ выставил долг за ЖКУ, с чем Петрова не согласна. Кто должен оплатить образовавшуюся задолженность на дату смерти 08.07.2022 гр. Иванова.

, Евгения, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!
Все обязательства, согласно ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя, переходят к наследникам. Т.к. сын несовершеннолетний, то его наследством занимается опекун.

Евгения
Клиент, г. Москва
Мать несовершеннолетнего не вступала в право наследования. Как быть в таком случае?

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и его текущего ремонта возлагается на собственника, т.е. на администрацию (та организация, с кем заключен договор соцнайма)