Могу ли я получить от этой организации копию трудового договора находясь в другом городе?

Здравствуйте.Организация в которой я работал обанкротилась и была ликвидирована.Могу ли я получить от этой организации копию трудового договора находясь в другом городе?

, Тимур, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В своём заявлении к работодателю Вы просите предоставить Вам по Вашему письменному заявлению документы предшествующие увольнению. Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; копия трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Но, при ликвидации организации, все кадровые документы должны быть архивированы и сданы в архивы города, посылаете официальные запросы в архивы через сайт Госуслуг.

Доброго Вам дня.