Мобилизовали 26 октября скоро подходит отпуск, скажите куда надо обратиться чтоб вовремя отпустили домой?

Доброй ночи ! Мой муж мобилизованный ! Мобилизовали 26 октября скоро подходит отпуск , скажите куда надо обратиться чтоб вовремя отпустили домой ???

, Марина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марина!

В силу Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», граждане России, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Следовательно, на них распространяются права и обязанности, прописанные в Федеральном законе «О статусе военнослужащих».

Согласно пункту 5 статьи 11 этого закона, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

В рамках частичной мобилизации граждане призываются обычно на весь срок мобилизации. Такое положение устанавливают в контрактах, заключаемых с мобилизованными,  — ежегодный оплачиваемый отпуск мобилизованному в первый раз может быть предоставлен по истечении шести месяцев после заключения контракта, как это предусмотрено в Трудовом кодексе России.

При этом, согласно «Положению о порядке прохождения военной службы», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной Вами информации, данном конкретном Вашем случае, с правовой точки зрения, рекомендовано

1. Незамедлительно подать рапорт начальнику (командиру) воинской части о предоставлении положенного отпуска.

Удачи!