На что он ответил, что напишет заявление в полицию, если я ему не переведу половину суммы за "не рабочий" товар

Добрый день. Продавал товар на авито, перед отправкой проверил на работоспособность, он работал. Отправил покупателю через авито доставку. Товар можно было проверить только дома (товар: оперативная память) и разумеется на почте покупатель сказал, что товар целый и забрал. Потом покупатель пишет мне, что товар не рабочий. Я попросил у него видео доказательства на что он ответил, что у него не работает камера. Я рекомендовал обратиться ему за помощью и компенсацией в авито поддержку. Покупатель отказался это делать, ссылаясь на то что у него не работает камера и у него нет времени этим заниматься. Он написал мне, чтобы я отправил ему половину суммы за товар. Я ему в этом отказал и опять сказал, чтобы он обращался в авито поддержку. На что он ответил, что напишет заявление в полицию, если я ему не переведу половину суммы за "не рабочий" товар.

Стоит ли мне чего-то бояться?

, Николай, г. Петрозаводск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Обосновывая свои требования в связи с ненадлежащим качеством товара, покупатель должен подтвердить недостаток товара. Поскольку покупатель фактически отказывается это сделать, то оснований для беспокойства не усматривается.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».