И если уволюсь сейчас, то смогу ли пойти в отпуск оплачиваемый летом в детском саду?

Здравствуйте, ситуация такая: я работаю в школе, ушла в декрет до 1,5 лет, при этом предложили, место воспитателя в детском саду на 4 часа в день. Находясь в декрете до 1,5 по основному месту работы в школе, я стала подрабатывать в детском саду по 4 часа в день, 5 дневка. Сейчас ребенку будет 1,5 года и по основной работе в школе я опять беру отпуск до 3 лет. А в садике при этом остаюсь работать, только не 4 часа в день, а на полную ставку, чтобы ребенок в садике был под моим присмотром. Скажите пожалуйста сколько по закону должна составлять рабочая неделя по часам, чтобы при этом находится в отпуске по уходу за ребенком до 3? И ещё если я в декретном отпуске по основному месту работы в школе, то могу ли я пойти в оплачиваемый отпуск, если в детском саду проработала больше 8 месяцев? Или вообще пока со школы уволится примерно на 2 года, пока подрастает малыш и работать в детском саду? И если уволюсь сейчас, то смогу ли пойти в отпуск оплачиваемый летом в детском саду?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

А в садике при этом остаюсь работать, только не 4 часа в день, а на полную ставку, чтобы ребенок в садике был под моим присмотром.

 Вы не можете работать по совместительству полное время, которое по норме полагается для основного работника на этой должности.

Скажите пожалуйста сколько по закону должна составлять рабочая неделя по часам, чтобы при этом находится в отпуске по уходу за ребенком до 3?

 Вы смешиваете работу на условиях неполного рабочего времени для сохранения права на пособие и работу на условиях совместительства. По совместительству нельзя работать более половины нормы рабочего времени хоть в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, хоть без отпуска.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).