Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие штрафы и последствия несет в себе несвоевременное оповещение РФ об открытии счета в Казахстане физ.лицом

, Олег, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Олег!

Уведомление об открытии своих счетов  в иностранном банке необходимо направить в налоговый орган до 1 июня года, следующего за истекшим годом (ч. 8 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).

За нарушение срока представления уведомления на граждан налагается штраф в размере от 1 000 до 1 500 руб. Если гражданин вообще не представит уведомление, то штраф составит от 4 000 до 5 000 руб. (ч. 2, 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ).