И еще скажите пожалуйста врач мне даст эту справку?

Здравствуйте,помогите разобраться в данной ситуации,пожалуйста! Я недавно ушла в декретный отпуск( с 30 недели беременности). Я принесла на работу больничный лист, чтобы оформили мне пособия (по беременности и родам) А сегодня мне позвонили с работы и сказали, что им не отправить и не принимают мой больничный, так как еще понадобилась справка, что я встала на учет в женскую консультацию на раннем сроке. Скажите пожалуйста,зачем им эта справка,если я уже ушла в декрет ? Врач мне про нее ничего не говорила и не дали мне ее. До этого я пробовала через госуслуги подать заявление на пособия , так как я встала на учет на раннем сроке,но два раза отказали,так как мой супруг не официально работает, мы с ним в официальном браке. И еще скажите пожалуйста врач мне даст эту справку ? Я просто переживаю,вдруг она скажет ,что за эту справка нужна была раньше и мы ее не выдаем.

, Арина, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Арина! Да, работодатель совершенно прав, требуя от вас справку о постановке на учет на ранних сроках. В соответствии со ст. 9 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Требуемую работодателем справку в произвольной форме выдает врач, поставивший сотрудницу на медицинский учет. Документ должен быть обязательно заверен подписью врача и печатью медицинского учреждения. Такой порядок следует из пункта 22 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.