Нарушил ли я закон тем, что перевел ему 600р?

Общался с человеком в телеграм чате, тот попросил помочь материально. Так как находится в Беларуси без средств к существованию, негде спать и не на что есть. Попросил перевести 600 рублей. Я перевел. Потом он сказал что ждет когда откроется консульство Украины. На мой вопрос зачем, он сказал что хочет воевать на стороне ВСУ. Я ответил что не поддерживаю его решение и попытался отговорить. Нарушил ли я закон тем, что перевел ему 600р? Ведь я не знал его мотивов в тот момент.

, Виталий, г. Тихорецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы ничего не нарушили, поскольку перевод Вами был осуществлен с целью оказания ему материальной помощи на приобретение продуктов питания, что прямо следует из первоначального содержания Вашей переписки, а также последующих его отговоров от участия в действиях на стороне ВСУ.

В данном случае, ввиду отсутствия у Вас умысла на финансовую помощь ВСУ и его участникам — ответственность Вам не грозит.

Анализ, ст. 275 УК РФ, которая предполагает ответственность за государственную измену, то естьза оказание финансовой  помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, указывает на то, что преступление совершается только в форме прямого умысла.

Т.е. Вы должны были знать на какие цели перечисляются средства и хотеть достижения указанных целей.

Поскольку, в Ваших действиях отсутствует умысел на совершение преступления — то уголовная ответственность по ст. 275 УК РФ исключена.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

 Нарушил ли я закон тем, что перевел ему 600р? Ведь я не знал его мотивов в тот момент.

С точки зрения закона, вы не нарушили никаких правил переводом денег этому человеку. Однако, следует быть более внимательным в подобных ситуациях в будущем, так как может быть риск стать жертвой мошенников, которые могут обмануть и попросить перевод средств под предлогом неправдивых историй.

Также стоит отметить, что в свете ситуации в Украине, где продолжаются военные действия на востоке страны, нежелательно поддерживать любые действия, которые могут ухудшить ситуацию в регионе. Поэтому, следует воздержаться от передачи денежных средств для поддержки участников конфликта, особенно если нет ясности в их мотивах и целях.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Оказание финансовой помощи гражданам иностранного государства не запрещена.

Кроме того, денежные средства вы перевели для личных целей. Поэтому не о каком преступном деянии или административном правонарушении, речи не идет.

УК РФ Статья 275. Государственная измена

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -

Для собственного спокойствия, вы можете сделать скриншоты данной записи и данные о переводе.

Однако вызвать вас или опрашивать по данному поводу не должны, так как

1. вы перевели деньги в целях оказания помощи, а не какой либо иной.

2. лицо находится на территории Белоруссии, а не Украины, поэтому никак нельзя предположить о наличии у вас преступного умысла.