Мне сейчас 38, нет ни жилья ни прописки, что мне делать?

Здравствуйте, я в 2000 году выпустилась из интерната, о том что мне полагается жильё-тишина, прописка в паспорте интернатовская, и тут я теряю паспорт, восстанавливаю, а прописки то нет. Мне сейчас 38, нет ни жилья ни прописки, что мне делать?

, Любовь, г. Иркутск
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день,

Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список лиц, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали своё право по состоянию на 1 января 2013 года или после 01 января 2013 года имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.

По смыслу указанной правовой нормы, причина, по которой лица, которые ранее относились к категориям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и достигли возраста 23 лет, не были поставлены на жилищный учёт (до 01 января 2013 г.), а с 01 января 2013 г. не были включены в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилым помещением из спецжилфонда, правового значения не имеет.

Факт достижения 23 летнего возраста не может быть основанием лишения права, гарантированного Конституцией Российской Федерации.

Даная позиция находит подтверждение в судебной практике, например, в определении Свердловского областного суда от 25.01.2011 г. № 33-803/2011, в кассационном определении Пермского краевого суда от 30.05.2011 г. № 33-5189/, апелляционным определением Саратовского областного суда от 04.06.2019 г. № 33-4187.

Порядок действия следующий:

обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о предоставлении жилого помещения;
подтвердить отсутствие в собственности жилья (выписка из ЕГРН);
получить распоряжение органа опеки о предоставлении квартиры;
заключить договор специализированного найма.

В случае отказа вам придется обратиться в суд.

Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Судя по указанию, что Вы из Иркутска, с заявлением о включении в список детей-сирот и лиц из их числа, подлежащих беспечению жилыми помещениями, необходимо обращаться в районное (или межрайонное) управление Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Включают в список на территории Иркутской области они, а непосредственное предоставление жилых помещений осуществляет Министерство имущественных отношений.
Образец заявления и перечень необходимых для сбора документов Вам дадут в самом управлении. Если отказывают, то общий для всей территории РФ перечень и образец можно найти в тексте постановления Правительства РФ от 04 апреля 2019 года № 397.
После подачи заявления Вам практически наверняка будет дан отказ со ссылкой на отсутствие обращения с заявлением до достижения возраста 23 лет. Этот отказ можно обжаловать в Кировский районный суд г. Иркутска, доказывая отсутствие жилого помещения на праве собственности и социального найма с момента получения сиротского статуса до настоящего времени, а также отсутствие информирования о праве на жилищное обеспечение.
Павел Денисов
Центр юридической помощи детям-сиротам