Куда можно обратите, дабы заявить и неподлежащих условиях содержания животных?

1 марта вышел закон о запрете продажи животных в зоомагазинах, однако мой город, видимо, об этом ещё не знает. Была сегодня в зоомагазине и увидела несчастных животных, которые вынуждены ютиться в тесной клетке по несколько особей. Но последней каплей терпения стал хорёк, который лежит в маленькой клетке. Хорькам необходимо движение, но он вынужден есть кошачий корм, ходить в туалет, а потом спать. И так по кругу. Куда можно обратите, дабы заявить и неподлежащих условиях содержания животных?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Можно обратиться с заявлением в полицию. Сотрудники полиции обязаны в течении 10-суток провести проверку в порядке статьи 144 УПК РФ и принять одно из решений, предусмотренных статьей 145 УПК РФ.

При бездействии полиции пишите жалобу в Прокуратуру.

Целесообразно привлечь к освещению данной ситуации внимание общественных зоозащитных организаций, осветить проблему в местных средствах массовой информации и на интернет-ресурсах.