Если гражданин незаконно стал участником Общества, потом принимал участие в голосовании и решениях общего

Если гражданин незаконно стал участником Общества, потом принимал участие в голосовании и решениях общего собрания, впоследствии вскрылись обстоятельства незаконности, будут ли иметь силу решения собрания, где он голосовал?

, Евгений, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Зависит от того основания по которому было признано незаконным участие участника в Обществе.

В пункте 1 ст. 181.4 ГК РФ установлено, что общим основанием оспоримости решения собрания является нарушение требований закона и приводятся случаи, когда нарушение влечет за собой оспоримость.

Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.