Ей пришлось разбить потолок, и сейчас она требует оплатить ремонт потолка, если не оплачу, грозит судом

Здравствуйте. Месяц назад мне позвонила соседка и сказала, что я её заливаю, я вызвала сантехника, они провели работы и оказалось, что текут не мои трубы, а её. Ей пришлось разбить потолок, и сейчас она требует оплатить ремонт потолка, если не оплачу, грозит судом. Как быть в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно статье 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вопрос в том, давала ли ваша соседка согласие на вскрытие потолка для выявления причин залива. Если работы проходили в её квартире, значит, стало быть, согласие на вскрытие потолка было и тем более, что выяснилось, что причина течи не из вашей квартиры.

грозит судом

 Угрозу подать в суд не стоит бояться, если вы ни в чем не виноваты.