Обязана ли я откликаться в таком случае?

Добрый день! Я на днях обратилась в центр занятости, чтобы встать на учёт по безработице. Сегодня мне на !WhatsApp! написал мужчина с предложением о работе "Здравствуйте. Получили ваше резюме из базы. Предложение по работе для вас ещё актуально? (Если да, расскажу подробнее) Ко мне можно обращаться Алексей". Как понять, это предложение от биржи труда(я регистрировалась на Работа России) или просто про меня как-то узнали и с порталом о работе, на котором я официально регистрировалась, никак не связано предложение? Обязана ли я откликаться в таком случае? На портале Работа России никаких уведомлений откликов предложений и т.д. не поступало. То есть никаких официальных писем от компаний не было. Помогите разобраться .

, Маргарита, г. Колпино
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Добрый день!
Биржа предоставляет варианты работы при отметке Вас там, где Вам будет назначено время и дата. Их тех вариантов которые вы выберите, Вы распишитесь и Вам дадут направление в ту или иную организацию.
А подобные СМС с рассылкой не имеют никакого отношения с биржей труда.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Свобода договора позволяет заключать договора и подписывать дополнительные соглашения.

Поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право на поиск подходящей работы любым способом с учётом норм права и при постановке на учёт в качестве безработной. В случаи Вашего официального трудоустройства, Вы направите сообщение в ЦЗН о Вашем официальном трудоустройстве и Вас снимут с учёта в качестве безработного гражданина.

Доброго Вам дня.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сервис поиска работы «Работа в России» является обычным сервисом поиска работы. Отправлять отклик или нет — решение Ваше. Если работодатель пригласит Вас на собеседование и Вы будете приглашены на работу, тогда Вам необходимо сообщить об этом в службу занятости населения.

Обязательно сообщать о результатах собеседования и предоставить направление с отметкой от потенциального работодателя только в случае получения направления от службы занятости населения.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович