Добрый день Хочу уволиться по собственному желанию из МВД нахожусь

Добрый день. Хочу уволиться по собственному желанию из МВД, нахожусь на испытательном сроке, заключен трудовой договор. Подскажите как написать заявление? Или рапорт

, Павел, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы аттестованный сотрудник?

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положениям статьи 24 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 10 и 11 статьи 24 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ. При этом на период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания. В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор и на него распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 — 3 статьи 68 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ. Кроме того, срок испытания засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел (выслугу лет).

В соответствии с положениями статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации  если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию,предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел

Увольнение на испытательном сроке может производиться по инициативе как работника, так и работодателя. Однако, несмотря на непродолжительный период работы, порядок увольнения сотрудника на испытательном сроке также должен быть соблюден. Работник при увольнении на испытательном сроке может сделать это по собственному желанию.

Согласно положениям статьи 24 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 10 и 11 статьи 24 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ. При этом на период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания. В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор и на него распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 — 3 статьи 68 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ. Кроме того, срок испытания засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел (выслугу лет).

Также положениями статьи 71 ТК РФ установлено, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В случае, если согласно заключению непосредственного руководителя (начальника) стажер не выдержал испытания, а равно в случаях принятия стажером решения об отказе от предложенной работы, трудовой договор с ним расторгается в порядке, установленном трудовым законодательством, и при увольнении работнику (стажеру) в том числе пропорционально отработанному времени выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Буду признательна за положительный отзыв (+)