Какое наказание может ему быть?

Здравствуйте! Такая ситуация, мужа во второй раз поймали за рулем в нетрезвом состоянии, прошло 2 месяца как он получил права после первого раза. какое наказание может ему быть?

, Маша, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день

Согласно ч. 1 ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Так, как не истек один год со дня исполнения постановления о лишении права управления, ваш муж считается подвергнутым данному наказанию, в связи с чем его могут привлечь к уголовной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Маша
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ! Где то читала что с июля 2022 года ввели конфискающию автомобиля, это так?

В качестве возможной дополнительной меры в отношении правонарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности, установлена возможность конфискации транспортного средства.

Статья 104.1. УК РФ

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

(п. «д» введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ)