Интересует вопрос о взыскании 50-ти процентов с заработной платы, что можно придумать чтобы уменьшить процент вычета?

Приветствую! Интересует вопрос о взыскании 50-ти процентов с заработной платы, что можно придумать чтобы уменьшить процент вычета?

, Игорь Константинович, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Все зависит от размера Вашей заработной платы.

Можете обратиться к приставу о сохранении Вам прожиточного минимума.

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“

должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на его доходы.

Также можете обратиться в судебном приставу-исполнителю с письменным заявлением об уменьшении размера взысканий, если откажет — то просить через суд (но здесь нужно представить соответствующие доказательства).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В суд написать исковое заявление об уменьшении удержаний из заработной платы. Кроме этого, необходимо представить документы, которые покажут, что Ваше положение затруднительно, а сумма вычета является неподъемной для Вас и ухудшает Ваше материальное положение. В заявлении о снижении размера удержаний стоит указать данные судебного приказа, информацию из исполнительного листа, разъяснить причину, по которой вам сложно уплачивать 50% процентов, а также написать, какой процент вы просите установить, например 25%

Обратиться в суд, который рассматривал дело или располагается по месту исполнения постановления, с просьбой уменьшить сумму удержаний, изменить порядок расчета, предоставить отсрочку или рассрочку (ст. 434 ГПК РФ).

Доброго Вам дня.