Охраник и администратор требуют купить что-то в киоске бургер кинга, на 3 этаже

При покупке еды в точке «Милти» на первом этаже ТРЦ, поднимаюсь на 3 этаж, на фут-корт. Охраник и администратор требуют купить что-то в киоске бургер кинга, на 3 этаже. Говорят со своим нельзя. Ссылаются на внутреннее распоряжение, прикреплено.

, Иван, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Согласно пункту 4 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства
Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. N 1515, исполнитель (в вашем случае Бюргер Кинг) вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Столик принадлежит Бюргер Кинг на праве собственности, организация платит своим работникам за его уборку, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. (ст. 209 ГК РФ). Поэтому никаких нарушений в действиях указанной организации питания я не вижу.