У меня мужа забрали 26 октября, я беременна с 3 ребенком как можно вернуть и куда обратится

, Елена, г. Новосибирск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

К сожалению, данное основание не является обстоятельством, влекущим отсрочку от мобилизации.

Согласно ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Кроме того, так как муж уже был призван в рамках мобилизации, отсрочка уже невозможна.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Не могу в полной мере согласиться с коллегой.

Необходимо смотреть были ли по состоянию на 26.10.2022 г. или на дату получения повестки либо мобилизационного предписания отменены рекомендации Генштаба Минобороны РФ.

Но даже если и не были отменены, то придется пробовать «обходить» срок исковой давности по административному иску.

За правовой помощью на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения