2 Когда заявитель должен заявить о себе?

Здравствуйте, бабушка умерла 27 сентября. Наш отец, ее сын, находится в глубоком запое и выходить из него отказывается. Все понимает, но делать ничего не хочет.

1) Могу ли я в таком случае вступить в наследство вместо отца?

2) Когда заявитель должен заявить о себе? До 27 марта или после?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

1) Могу ли я в таком случае вступить в наследство вместо отца?

Нет, не можете. Вы

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2) Когда заявитель должен заявить о себе? До 27 марта или после?

До 27 марта

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ст.1154 ГК РФ

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть до 27 марта?
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все, увидела
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, здравствуйте!

1) Могу ли я в таком случае вступить в наследство вместо отца?

2) Когда заявитель должен заявить о себе? До 27 марта или после?

Согласно требованиям ГК РФ Статья 1154. «Срок принятия наследства», наследнику следует обратиться к нотариусу и наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно норме ГК РФ Статья 1163. «Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство», получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Если будет пропущен срок принятия наследства, то восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю сой ответ:

Согласно норме ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди", установлены наследник первой очереди по закону.

Ими являются дети, супруг и родители наследодателя.

В данной норме установлено, что внуки наследодателя наследуют по праву представления.

Вы являетесь внучкой усопшей бабушки.

Это значит, что если будет открыто наследство по закону из вашего вопроса, то после смерти вашего отца, вы являетесь наследником по праву представления и наследуете вместо своего отца.

Так как нормой установлено, что внуки по праву представления наследуют вместо умершего наследника по закону, т.е. его законные наследники.

С уважением.

Я дополняю сой ответ:

В связи с чем, при живом вашем отце вы не можете унаследовать наследство от усопшей вашей бабушки, вместо вашего отца.

С уважением.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вступить в наследство вместо отца Вы не можете поскольку в соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Положениями статьи 1153 ГК РФ определены способы принятия наследства, к которым относятся как обращение наследника к нотариусу с соответствующим заявлением, так и фактическое принятие наследства совершением действий, свидетельствующих о фактическом его принятии.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Об этом указано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Светлана!

1) В силу части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ:

   Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

      Внуки наследодателя могут наследовать  по праву представления, то есть в том случае, если их родители (дети наследодателя) умерли раньше наследодателя. Поэтому в данном случае вместо отца Вы вступить в наследство не можете.
2) В соответствии с частью 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ, срок принятия наследства составляет 6 месяцев с момента его открытия (момента смерти наследодателя или признания его умершим по решению суда). Поэтому заявить о своем праве о наследство необходимо до 27 марта 2023 года. Пропуск срока может повлечь за собой утрату право на наследство.
      Однако если Ваш отец является единственным наследником по закону, то срок может быть восстановлен через нотариуса и по истечении 6 месяцев. Лучше всего найти способ на какое — то время вывести отца из запоя, чтобы он смог хотя бы написать Вам доверенность на ведение наследственного дела. Можно, например, пригласить нотариуса на дом. В таком случае, Вы сможете в дальнейшем оформить наследство без его участия.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!

Обращайтесь, всегда рад помочь!