Или надежды питать не стоит, что говорят буквы закона по этому поводу, и как на самом деле?

Гр.РФ, задержан в городе, в котором совершено преступление, там же, находится под стражей в СИЗО. Со следствием сотрудничает, ранее не судим, статьи не тяжелые по всем эпизодам. Признание вины, явка с повинной, ранее не судим. Не имел регистрации по месту жительства в этом городе, посадили, стерегут. Вопрос: по истечении максимальных сроков содержания под стражей, в рамках букв закона, а именно 6мес., имеет ли место быть смена меры пресечения на подписку о невыезде, или домашний арест ( без регистрации!) ? Или надежды питать не стоит, что говорят буквы закона по этому поводу, и как на самом деле?

, Дарья, г. Москва
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Довольно странно, что если все так, как Вы описываете, то при таких обстоятельствах к нему применили меру пресечения в виде заключения под стражу.

Только по тому основанию, что он не имеет места жительства в данном городе?

Если суд поддерживает такую позицию следователя, то либо обжаловать в вышестоящий суд, либо пытаться как-то договариваться (в законном смысле) со следователем. Арендовать для обвиняемого жилье в этом городе, сделать ему временную регистрацию по месту пребывания (что можно сделать дистанционно через портал Госуслуг).

Добрый день. Очень даже такая практика имеется. По мере пресечения, по истечении 6 месяцев меру пресечения должны изменить на несвязанную с лишением свободы т.к. в законе прямо указано, что продление срока содержания под стражей может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения.