Необходимо ли заверять скриншоты у нотариуса?

Здравствуйте!

Работала на мебельном производстве .Официального трудоустройства не было, только в последние полгода был заключен договор по самозанятости. Зарплата серая. Первый год зарплата выплачивалась своевременно, но в последние полгода ситуация изменилась и зарплату начали задерживать и выплачивать не в полном обьеме .В итоге накопился долг около 200 т.р. Уволилась с обещанием выплаты долга(на словах). Вскоре производственный цех закрыли, а руководство исчезло (по телефону не отвечают, офиса нет).Подала заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Ответ один-имеете право подать в суд. Подала в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы . Пришла судебная повестка. Суд предлагает представить все имеющиеся доказательства.

В качестве доказательства могу представить:

-рабочий пропуск

-договор об оказании услуг (по самозанятости)

-выписка со счета (куда переводилась зарплата)

-скрины из приложения "Мой налог" об оплате налогов

-переписка с директором о просьбе выплатить долг

-рабочая переписка в рабочем приложении "My team"

Скажите ,пожалуйста, достаточно ли будет данных доказательств? Необходимо ли заверять скриншоты у нотариуса?

-

, Светлана, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Необходимо ли заверять скриншоты у нотариуса? -

 достаточно будет предъявить их оригинал на телефоне или какой там у Вас гаджет. Если невозможно предоставить оригинал, то лучше заверить. или работодатель факт не оспаривает?

Скажите, пожалуйста, достаточно ли будет данных доказательств?

 трудно сказать, т.к. вопрос достаточности, как и допустимости доказательств решается судом.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я все поняла.
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

Здесь сами скриншоты у нотариуса заверять будет не нужно, Вы имеете право принести их оригиналы на телефоне или на другом любом носителе. Если у Вас нет возможности предъявить сам оригинал в данном случае Вы можете их заверить нотариально. Если сам работодатель не оспаривает сам факт, также тут трудно сказать сам вопрос достаточности доказательств как и их допустимости должен быть решён в суде.

Светлана
Клиент, г. Москва
Елена, спасибо за ответ.