Ранее бухгалтер говорил, что двойная оплата труда, производиться на усмотрение руководства

Работаю по трудовому договору оплата почасовая , должны ли мне оплатить

работу в праздничный день (8 марта) при условии, что я не согласна на дополнительный день отдыха вместо оплаты.

Ранее бухгалтер говорил, что двойная оплата труда, производиться на усмотрение руководства.

, Антон Охтень, г. Новосибирск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 153 Трудового кодекса РФ,

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации вопрос относительно оплаты, либо предоставления выходного дня разрешается исходя из желания работника.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.153 Трудового Кодекса РФ оплата труда в нерабочие, праздничные дни производится работодателем не менее чем в двойном размере. Таким образом на основании приведенной статьи, работодатель обязан оплатить праздничный день в двойном размере, как минимум. Постановлением Правительства от 22.08.22 года № 1505 «О переносе выходных дней в 2023 году» установлено, что 8 марта 2023 года- праздничный день. Представитель работодателя Вас вводит в заблуждение, утверждая что двойная оплата труда в праздничный день производится на усмотрение работодателя.