Так как же продать долю, положить деньги на счет?

Здравствуйте! Хотим продать долю в комнате несовершеннолетнего ребенка. На встречную покупку денег нет. Вроде есть механизм при котором можно деньги положить на счет. Опека этот механизм не приветствует. Так как же продать долю, положить деньги на счет? В каком банке? Деньги кладутся под проценты? Могу ли я воспользоваться этими деньгами для покупки жилья до достижения ребенком восемнадцатилетия?

, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Деньги на счету не защищают жилищные права ребенка. Такой вариант есть, если вы можете обеспечить ребенка жильем, на ребенка оформляется недвижимость и счёт.

Вам надо договариваться с органами опеки, какую сделку они одобрят и получать под нее разрешение. Если опека явно неадекватна, тогда отказ разрешить сделку оспаривется через суд либо подаётся жалоба. Из описания проблемы опека права

С уважением, Андрей Козырев