Хотим составить уведомление о расторжении договора, отправить его заказным письмом с уведомлением и параллельно направить дело в суд

К моей маме, она проживает одна и в мае этого года ей исполнится 87 лет 28 февраля 2023 года пришли 3 человека, представившись представителями фирмы ООО "СВ Коммуникаций", предъявив свои служебные удостоверения. Сказали, что нужно проверить трубы водопровода в квартире. В последующем, объяснили, что в обязательном порядке во всех квартирах будет производиться установка фильтров за счет граждан, в настоящий момент для пенсионеров действуют скидки на данный прибор 50 % и предложили маме заключить договор на установку и техническое обслуживание системы водоочистки, то есть оборудования для очистки воды, а именно фильтра «АБФ-ТРИА-СТАНДАРТ» за 22900 руб. В силу своего возраста, а маме в мае этого года будет 87 лет, она полностью доверилась информации продавца, под их напором она сдалась и подписала бумаги, то есть договор на 5 лет и несколько приложений к договору. Рыночная стоимость фильтра в несколько раз меньше. Позвонили в фирму, они сказали: направляйте уведомление о расторжении договора и будем рассматривать. Хотим составить уведомление о расторжении договора, отправить его заказным письмом с уведомлением и параллельно направить дело в суд. Пожалуйста, помогите составить уведомление о расторжении договора. А потом посоветуйте куда и к кому обратиться для дальнейшего оформления документов для суда. Обязательно ли оформлять иск от лица мамы и так далее. Документы прикрепляю.

  • IMG_20230228_185319
    .jpg
  • IMG_20230228_185352
    .jpg
  • IMG_20230228_185427
    .jpg
  • IMG_20230228_185437
    .jpg
  • IMG_20230228_185518
    .jpg
  • IMG_20230228_185503
    .jpg
  • IMG_20230228_185539
    .jpg
  • IMG_20230228_185549
    .jpg
  • IMG_20230228_185616
    .jpg
  • IMG_20230228_185631
    .jpg
  • IMG_20230228_185646
    .jpg
  • IMG_20230228_185846
    .jpg
  • IMG_20230228_185857
    .jpg
, Олег, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам необходимо в уведомлении об отказе от исполнения договора указать, что при установке потребителю была предоставлена недостоверная информация об услуге, она была введена в заблуждение обязательностью установки фильтров, и требования обосновать статьей 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

 Сразу после отправки уведомления об отказе от исполнения договора не надо обращаться в суд, т.к. у Исполнителя есть разумный срок для добровольного возврата денежных средств 7 дней. Вот если с момента получения уведомления в течение 7 дней  денежные средства не будут возвращены, тогда можно обращаться в суд.

Далее продолжу.

Обязательно ли оформлять иск от лица мамы и так далее.

 Если договор заключен мамой, то и истец в суде должна быть мама, но она вправе оформить доверенность на представление её интересов в суде другим лицом. Доверенность может быть удостоверена в УК по месту жительства либо нотариально.

Пожалуйста, помогите составить уведомление о расторжении договора.

 Составление необходимых документов Вы можете заказать при обращении к любому из ответивших Вам юристу в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Как пример судебной практики по аналогичной ситуации:

Решение № 2-837/2018 от 25 мая 2018 г. по делу № 2-837/2018 Сортавальского городского суда Республики Карелия

sudact.ru/regular/doc/FiSxzW87yfrY/?ysclid=les8tpjf3a9670201

Иск удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Водоканал Монтажспецстрой» в пользу Ермолаевой В.В. стоимость товара в размере 27200 рублей, компенсацию морального вреда 5000 рублей и штраф в размере 16100 рублей.

Обязать Ермолаеву В.В. передать обществу с ограниченной ответственностью «Водоканал Монтажспецстрой» по его требованию прибор для очистки воды бытовой — фильтра «Гейзер-Стандарт».

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Водоканал Монтажспецстрой» госпошлину в доход бюджета Сортавальского муниципального района в размере 1616 рублей. 00 коп.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пожалуйста, помогите составить уведомление о расторжении договора.

 В данном разделе сайта оказывают консультации по интересующим вопросам.

Заказать уведомление Вы можете обратившись в чат к юристу.

Отказаться от договора в рассматриваемом случае, можно основываясь на ст. 8 и 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывая на то, что недовели полной и достоверной информации о товаре, его свойствах и цене, что повлияло на неверное формирование представлении о нем при заключении договора.

В частности, в ст. 10 Закона предусмотрено, что

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров
цену в рублях и условия приобретения товаров

Бремя доказывания того, что до покупателя информация доводилась — лежит на продавце.

При этом нужно иметь ввиду, что указанная информация, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

В отсутствие указанной информации Вы вправе отказаться от договора в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре  необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.

В силу ст. 450.1 ГК РФ отказ считается состоявшимся с момента его получения продавцом. С указанного момента у него возникает обязанность по возврату оплаченной суммы.

При этом судебная практика знает примеры, когда возраст является одно из причин принятия судом такого отказа и удовлетворения требований потребителя по возврату оплаченной суммы.

Например, в Апелляционном определении Тверского областного суда от 07.07.2015 N 33-2006/2015 отмечалось

https://oblsud--twr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=3&name_op=case&case_id=10890626&case_uid=005355fb-fc01-448f-9e53-c0ba547189b4&delo_id=5&new=5

Суд правильно при разрешении дела исходил из того, что возраст истца, состояние здоровья (инвалид III группы), фактические обстоятельства приобретения товара, заверения продавца о возможности использования аппаратов при наличии у истца противопоказаний, свидетельствуют о том, что на волеизъявление Ш.Н.при заключении договора повлияло соответствующее поведение продавца перед заключением договора купли-продажи, который вошел в доверие истца, торопил ее, предоставлял не достоверную информацию о товаре, которая обеспечивала бы свободное формирование представления истца о приобретаемом товаре его потребительских свойствах, а информацию, которая только убеждала бы покупателя в необходимости приобретения предлагаемого товара, вне зависимости от необходимости и возможности его использования потребителем для личных нужд, информацию не только о безопасности данного товара для истца, но и о положительных терапевтических эффектах применения истцом данных медицинских приборов.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Если Вы хотите параллельно все делать, то правильнее Вам направить заявление об отказе от исполнения договора.

Так как, если Вы направите уведомление о расторжении договора, то требование  о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок (ст.452 ГК РФ).

Таким образом, Вам нужно будет ждать их отказа или 30 дней с момента получения ими уведомления для обращения в суд, иначе суд оставит иск без рассмотрения.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 Закона о защите прав потребителей).

Иск Вы должны оформить от того лица, с кем был заключен договор, то есть истцом по делу будет являться Ваша мама. Истец освобожден от уплаты госпошлины.

Обязательно нужно продумать всю позицию по указанному делу, изложить все в исковом заявлении и подумать над основанием дял удовлетворения исковых требований.

В связи с тем, что сам товар является надлежащего качества, здесь можно пойти либо по не доведению информации (не предоставлению полной и достоверной информации), либо попробовать по ст.178 ГК РФ

Так, согласно ст.178 ГК РФ:

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Если мама является инвалидом, либо состоит на учете где-то, нужно будет предоставить все документы в качестве доказательств по делу.