Подрядчик не выплачивает зарплату ходим обратиться в суд нужна консультация что для этого нужно родготовить

, Наталья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если работодатель не выплачивает или задерживает выплату зарплаты, он может быть привлечен к административной, материальной ответственности.

Так, в соответствии со ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого срока работник имеет право, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ.

В период приостановления работы по указанному основанию работник вправе отсутствовать на рабочем месте.

За работником на период приостановления работы в связи с задержкой выплаты ему заработной платы на срок более 15 дней сохраняется средний заработок.

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, работодателя можно также привлечь к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которой предусмотрена санкция

в виде предупреждения или штрафа в размере: от 10 000 до 20 000 руб. — для должностных лиц; от 1 000 до 5 000 руб. — для индивидуальных предпринимателей; от 30 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.

В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 45 указано, что

Ответственность наступает и в том случае, если трудовой договор не оформлен должным образом, но работник приступил к выполнению работы с ведома и по поручению работодателя или его уполномоченного представителя.

В случае частичной невыплаты свыше трёх месяцев заработной платы руководитель работодателя может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.

В целях взыскания заработной платы и процентов за просрочку выплаты заработной платы, предусмотренных ст. 236 ТК РФ, работник вправе обратиться с иском в суд.

Трудовые споры по взысканию заработной платы рассматривает по родовой подсудности районный суд. По территориальной подсудности иск подается по месту жительства работника или по месту нахождению работодателя 9по выбору работника).

Ст. 392 определяет срок исковой давности по требованию о взыскании заработной платы  —1 год со дня установленного срока выплаты.

Бремя доказывания лежит на работодателе.

Работником в подтверждение своих доводов к иску следует приложить копию трудового договора, можно также приложить расчетные листки по заработной плате, запросить через суд от работодателя предоставление ведомостей о начислениях зарплаты и платежные поручения о перечислении заработной платы работникам.