Как вообще разобраться в этой ситуации?

Висит просроченная задолженность по микрозайму. Срок договора истек в 2015 году. В суд они не подавали. Основной долг указан 6000 и проценты 270000. Срок исковой давности давно вышел, но так же в отчете НБКИ прописано что якобы мной была проведена оплата в 2021 году в размере 1 рубль 95 копеек. На сайте компании личного кабинета нет. соответственно оплату никакую никак провести не могла. Как вообще разобраться в этой ситуации? Цель не списать долг. Я могу его оплатить, но в рамках разумного. Не 270 тысяч процентов. Куда вообще можно обратиться?

, Анастасия Анастасия, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,

указанную задолженность кредитор может попробовать взыскать с Вас в судебном порядке. Однако, в Вашем случае срок исковой давности истек. Ваше погашение в размере 1 руб. 95 коп. произведено за пределами срока исковой давности, то есть 2015+3 года = 2018 год, а оплата прошла 2021 года, это означает, что указанная плата не свидетельствует о признании долга в полном объеме, а может лишь свидетельствовать о признании долга в погашенной части (в размере 1 руб. 95 коп.). Поскольку срок исковой давности по основному требованию истек (по самому долгу), то и по дополнительной задолженности (проценты и пени), даже за поздний период, срок истек. Таким образом, при взыскании с Вас в судебном порядке задолженности Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности до вынесения решения судом первой инстанции. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований кредитора.  На мой взгляд, это будет верным решением, так как заявление о сроке исковой давности не должно быть вызвано целью списания задолженности, а должно быть вызвано целью добросовестного использования своих прав, в том числе кредитором, для которого установлен конкретный срок для взыскания, в течении которого он не защитил своё нарушенное право. Срок исковой давности для того и предусмотрен, что б кредиторы не вспоминали о своих правах лет через 10-15 и не взыскивали с должников.

Кроме того, если все же Вы желаете оплатить эту задолженность, но с меньшими процентами, то следует учитывать, что для микрофинансовых организаций установлен запрет начисления процентов превышающих 1,5 размера от суммы займа (в разный период времени максимальный размер процентов изменялся, для точного определения в вашем случае, мне необходимо знать точную дату получения Вами займа). Также, если кредитор заявит несоразмерную неустойку, об ее уменьшении Вы также вправе заявить в порядке ст. 333 ГК РФ.

Если необходима более подробная юридическая консультация с изучением Вашего договора займа и иных имеющихся у Вас документов, а также помощь в составлении документов (претензий, возражений и др), можете написать мне в чат. Услуги оказываются на платной основе по правилам платформы.