Или нужно решать вопрос с приставами, и получится ли с ними договориться?

Пришли деньги от человека, которого я не знаю на арестованный счёт Сбербанк, но при этом у меня есть арест счета, и взыскание задолженности в размере энной суммы, часть денег списалась в погашение задолженности, но владелец денежных средств, по ошибке совершивший перевод, требует вернуть деньги. У меня нету суммы, которую необходимо вернуть ему, сможет ли банк вернуть все деньги, переведенные человеком? Или нужно решать вопрос с приставами, и получится ли с ними договориться?

, Егор, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Полагаю, что это разные ситуации — приставы имели право требовать от банка списания средств, поступивших на Ваш счёт для погашения задолженности по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, а банк мог и должен был списать эти деньги. Отправитель денег, в свою очередь, имеет право требовать возврата средств по общим правилам гражданского судопроизводства, если Вы сейчас сами не  можете распоряжаться счётом. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Егор
Клиент, г. Иркутск
То есть договориться с приставами не получится? Даже если эти деньги не принадлежали мне? Все это решается через суд?

С приставами не договориться — деньги уйдут взыскателю и вернуть ситуацию обратно в любом случае можно только через суд.