Работодатель навязывает услуги альфабанка, хотя у нас уже имеются зарплатные карты сбербанка

Работодатель навязывает услуги альфабанка, хотя у нас уже имеются зарплатные карты сбербанка. Законно ли это и могу ли я отказаться. Что делать?

  • IMG-20230301-WA0000
    .jpg
, Мари, снт. Волга
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Мари! Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работодатель, в свою очередь, должен принять меры по обеспечению этого права работника и не вправе навязывать конкретный банк для перечисления зарплаты работнику. Так что это незаконно и вы можете отказаться. Надеюсь мой ответ был полезен для вас, всего вам доброго!