Для отпуска срок службы моьилизованного считается со дня мобилизации, или со дня нахождения в зоне сво?

, Альбина, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

При исчислении продолжительности основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту (и мобилизованного), засчитывается весь период военной службы.

Даже если военнослужащий служил давно, уволился, тот период военной службы засчитывается.

Засчитывается также период службы по призыву.

Для права на предоставление дополнительного отпуска (скажем, как ветерану боевых действий) важно наличие статуса, т. е.: получил удостоверение ветерана боевых действий  — имеешь право на дополнительный отпуск.

При этом не важно, сколько дней военнослужащий находился в зоне СВО (хоть один).

Удачи Вам, Альбина!