И если я получу свидетельство о смене имени, можно ли заключить трудовой договор по старым документам, приложив это свидетельство?

Здравствуйте. Можно ли заключить трудовой договор, находясь в процессе смены фамилии (подано заявление в ЗАГС)? И если я получу свидетельство о смене имени, можно ли заключить трудовой договор по старым документам, приложив это свидетельство?

, Тимур, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

Да, можете. После смены имени сообщите в кадры.

Удачи Вам, Тимур!

Коллега, а Вы на какие нормы закона опираетесь, давая такие ответы?

Здравствуйте, Татьяна!

Если вкратце, то примерно вот:

1. Право на труд гражданина Российской Федерации является одним из базовых, что закреплено в Конституции РФ.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 37 Конституции РФ труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. В соответствии со ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

3. В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

В соответствии со ст. 65  ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, за исключением случаев, когда иное установлено ТК или другими федеральным законами.

4. В соответствии с п. 1 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Акты о перемени имени подлежат государственной регистрации в соответствии с пп. 6 ч.1 ст. 47 ГК РФ.

При этом в соответствии с п. 5 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ данная регистрация производится в органах записи актов гражданского состояния.

Образец свидетельства о перемени имени утверждён приказом Минюста России от 13.08.2018 № 167 «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния».

5. В соответствии с п. 2 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утверждённого Приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», работодатель (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведёт трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, когда в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведётся (не оформляется)).

При этом в соответствии с п. 7 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утверждённого Приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н, изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о регистрации брака, о расторжении брака, о перемене имени и других документов и со ссылкой на их номер, дату и орган, выдавший документ.

Таким образом до момента государственной регистрации перемены имени гражданин вправе действовать по имеющимся «старым» документам без каких-либо ограничений, включая вопросы трудоустройства.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

После процедуры «перемена имени» (может включать перемену собственно имени, отчества и (или) фамилии), паспорт, выданный на старую фамилию, сразу становится недействительным (в отличие от паспортов, требующих замены «по возрасту»), хотя времени на его замену дается достаточно много — 30 дней.  Также надо поменять СНИЛС, проинформировать ФНС (а для этого нужен уже новый паспорт) и внести изменения в документы воинского учета через военкомат.

Работодателем изменения могут быть внесены только в трудовую книжку — на основании свидетельства о перемене имени и нового паспорта.

 В принципе, работодатель, если очень заинтересован в вас, может принять Вас на работу и до обмена документов, но у него могут быть проблемы с отчетностью, потому что сведения из ЗАГСа сразу передаются в другие органы и будет «несостыковка».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна, при чём тут «несостыковка»?

Тимур пишет, что перемена имени в процессе. Сведений, что регистрация окончена, нет.

Таким образом в силу ст. 64 ТК ему НЕ МОЖЕТ БЫТЬ отказано в заключении трудового договора на этом основании.