Имеет ли право директор школы без согласия родителей переводить ребенка в другой класс по требованию родителей других детей в классе по причине нарушения им дисциплины нам уроках?

Имеет ли право директор школы без согласия родителей переводить ребенка в другой класс по требованию родителей других детей в классе по причине нарушения им дисциплины нам уроках? (В результате проведённых мер психологического воздействия на ребёнка, он некоторое непродолжительное время ведёт себя на уроках без грубых нарушений дисциплины. 5 класс)

, Вадим, г. Екатеринбург
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Вадим! Ответ на свой вопрос вы найдете в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а именно в п. 2 ст. 30, который гласит, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила перевода обучающихся между классами (например, «Правила перевода, отчисления и восстановления обучающихся образовательной организации»). Соответственно, администрация учебного заведения вправе перевести ученика в другой класс в параллели без согласия родителей, если такое согласие не требуется в соответствии с локальным актом образовательной организации. Напротив, если локальными нормативными актами требуется получение согласия родителей (законных представителей) на перевод обучающегося, осуществить перевод обучающегося самостоятельно образовательная организация не вправе.

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Доброе утро! Перевод ребенка в другой класс происходит по заявлению родителей, с указанием причин перевода (ст. 28 327-ФЗ). Вам стоит по хорошему поговорить с директором школы и обсудить вопрос о переводе, аргументировав свое опасение, связанное с переводом, тем, что для ребенка это будет дополнительный стресс, и это может отрицательно сказаться на его поведении.