То есть грубо говоря я совсем ничего не получу и просто проработала бесплатно, так как % мне не выплатят

Здравствуйте, я работаю в компании ооо «сеть связной». Собралась увольняться и мне сказали, что при уплотнение я получу только оклад за отработанное время( зарплата складывается из оклада и остальное % с продаж). То есть грубо говоря я совсем ничего не получу и просто проработала бесплатно, так как % мне не выплатят. Законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо исключить межличностные отношения.

Все Ваши гарантии по заработной плате и процентов с продаж должны быть прописаны в Вашем трудовом договоре. При расторжении трудового договора в последний рабочий день, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы и процентов с продаж за отработанные часы и дни, и компенсации за дни отпуска.

Таким образом, если Ваши трудовые права нарушат, то, у Вас есть право на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Обратиться в инспекцию труда и в прокуратуру с жалобой о нарушении Ваших трудовых прав.

Доброго Вам дня.