Хотим развестись но муж отказывается писать отказ от доли в квартире, что мне сделать что бы не выделять ему долю?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру за счет материнского капитала, но на данный момент мы с мужем состоим в браке ! Хотим развестись но муж отказывается писать отказ от доли в квартире , что мне сделать что бы не выделять ему долю ?

, Алина, г. Лиски
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина,

Если вы расторгнете брак и потом купите квартиру за материнский капитал, обязанности выделить долю мужу у вас не будет, только детям.

Если же материнский капитал будет потрачен в браке, тогда долю мужу выделить придется, если он он от нее не откажется.

Других вариантов нет, только покупка квартиры после расторжения брака, т.е. после вступления в силу решения суда о разводе.

С уважением, Андрей Козырев