Как мне теперь предьявить оплату заказчику?

ФЗ 44. Заказчик прописал в смете и ТЗ установку кабель-канала для электрики, но ответвления ( углы, повороты, тройники,заглушки) забыл добавить. Я это купил за свой счет, так как по другому работу не выполнить. Сумма превышает 10% контракта. Как мне теперь предьявить оплату заказчику?

, Михаил Владимирович Копылов, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Михали Владимирович! В рамках 44 закона невозможно предъявить к оплате работы или товары, не предусмотренные контрактом.

Вы должны были предложить заказчику заключить дополнительное соглашение на непредусмотренные работы, а заказчик дать соответствующий ответ и либо согласиться на его заключение либо нет.

Выход из ситуации: заключение дополнительного соглашения. В части же суммы, превышающей 10 % возможна только отдельная закупка, теоретически она может быть закупкой у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).