Подскажите, что делать в этой ситуации?

На работе начальница планомерно подводит меня к увольнению: требует письменные отчëты о проделанной работе в конце каждого дня, с указанием затраченного времени на каждый вид выполненной работы.

При малейшем отступлении от плана работы или при пропуске срока выполнения той или иной задачи требует объяснительную в письменном виде.

Сегодня на мой прямой вопрос: "Вы хотите меня уволить?" последовал такой же прямой ответ: "Да!"

Я работаю метрологом на машиностроительном заводе, уже 16-ый год...

Подскажите, что делать в этой ситуации? Как защищать свои права?

Спасибо

Уточнение от клиента
Обещают уволить по статье «Несоответствие занимаемой должности»Как это должно в действительности происходить (по закону)?
Уточнение от клиента
Сегодня начальница подготовила служебную записку на имя Управляющего директора с просьбой объявить мне выговор (фотокопию могу прикрепить).Говорит, что это будет уже третий выговор (2 у меня уже было в прошлом году) и последний: далее — увольнение за несоответствие занимаемой должности…
Уточнение от клиента
Прикрепляю фотокопию служебной записки о вынесении мне выговора:
, Борис, г. Абакан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

требует письменные отчëты о проделанной работе в конце каждого дня, с указанием затраченного времени на каждый вид выполненной работы.

Уточните, указанное закреплено за Вами в должностных обязанностях или нет? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Должностная инструкция  включается либо в условия самого трудового договора, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись.

Работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. работник не обязан выполнять работу не предусмотренную его должностными обязанностями, а работодатель не вправе требовать от него ее выполнения, работник в рамках закона может отказаться от ее выполнения, при этом такой отказ нарушением дисциплины труда не является, и работника нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности, так как это не его трудовая обязанность.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Подскажите, что делать в этой ситуации? Как защищать свои права?

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, сослаться в нем  на  положения законодательства РФ,  потребовать от него  прекращения нарушений, указав на то, что  будете вынуждены обратиться в прокуратуру или в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

 Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Борис! Скорее всего имеется психологическое воздействие, которое направлено на то, чтобы вы уволились по собственному желанию.Другими словами это называется принуждение к увольнению.У вашей начальницы нет причины уволить вас, видно, что свою работу вы выполняете. Вот она и ищет причину, а так же сознательно подводит вас к решению уволиться по собственному желанию.Причины могут быть разные: может у нее есть человек на ваше место, может личная неприязнь.Доказать в суде принуждение к увольнению довольно сложно.Выход из этой ситуации есть. Если вы действительно хотите работать именно на этом месте, то на будущее для защиты своих прав для суда собирайте доказательства: записывайте аудио и видео, собирайте письменные доказательства, скриншоты переписок.А вообще советую поговорить напрямую с начальницей, сказать ей, что своими действиями она принуждает вас уволиться и что вы в случае увольнения будете защищать и отстаивать свои права в суде, что вы консультировались с юристами и вам разъяснили ситуацию. Так она будет знать, что вы так же знаете законодательство и будете до последнего отстаивать свои права. Но вы должны быть идеальным сотрудником: не опаздывайте, во время выполняйте свою работу, не пропускайте и т.п. Вообще, в такой ситуации работать очень трудно.Я вас понимаю.

16 лет соответствовали и вдруг не соответствуете? Если уволят, оспаривайте свое увольнение. По крайней мере до увольнения они должны создать комиссию, провести аттестацию и решать вопрос уже по итогам аттестации.

Борис
Клиент, г. Абакан
Наталья, я полагаю, что меня так или иначе всë равно «выдавят».Как в этом случае лучше увольняться — по собственному желанию или по соглашению сторон?
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Борис. Согласно абз.1 ст.392 ТК РФ:

«Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы».

Я так понимаю, что работать в данных условиях все-равно будет неприемлемо. Все докладные записки, пояснения Ваших начальников, Ваши объяснительные, конечно в суде будут иметь значение.

Увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности может быть осуществлено только по результатам проведенной аттестации или ввиду отказа от перевода на подходящую по здоровью работу (в том числе нижестоящую и нижеоплачиваемую), либо если в компании нет такой вакансии. Эти обстоятельства также можно оспорить в суде.

В этом случае, Вы восстановитесь в должности, взыщите заработную плату за время вынужденного прогула, возможно даже получите компенсацию морального вреда. Однако работать в таких условиях, будет невыносимо.

Я рекомендую Вам договориться с работодателем о расторжении трудового договора по инициативе сторон, т.е по соглашению (ст.78 ТК РФ).

 Вы можете определить с работодателем условия увольнения. Например, Вам выплатят 3-х месячную оплату труда. Вы должны знать, что компенсация при увольнении не облагается НДФЛ, если ее размер не превышает трехкратного среднего месячного заработка.

По моему мнению, этот вариант наиболее подходит для Вас. Начинайте поиск новой работы и не тратьте напрасно психическое здоровье.

Борис
Клиент, г. Абакан
Спасибо за советы, Вячеслав!