Вопрос, как я могу сохранить свой трудовой договор и не платить высокий налог в 30%?

Вопрос, как я могу сохранить свой трудовой договор и не платить высокий налог в 30% ?

В первых числах апреля, я стану налоговым нерезидентом РФ, т.к. проживу 6 месяцев за пределами РФ. Работодатель предлагает 2 варианта:

1) Настаивают на переходе на ГПХ (с текущего трудового договора)

2) Подписать Трудовой договор с удаленной работой, но с уплатой 30% налога, без указания, что я работаю на территории иностранного государства. Аргументация в том, что у фирмы нет филиалов за пределами РФ.

При этом вариант (3) с подписанием доп соглашения с работой на территории иностранного государства якобы не подходит, т.к. корп юрист говорит, что руководство компании не хочет рассматривать такой вариант.

Вопрос, как я могу сохранить свой трудовой договор и не платить высокий налог в 30% ?

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Статус резидента (нерезидента)определяется за 12 месяцев подряд и окончательно на конец года — статья 207 НК.

Если по итогам  года физ.лицо  будет нерезидентом налог  с доходов от источников в РФ составит 30%( в общем случае, есть исключение) При этом налог будет таким за  весь год в котором  Вы как нерезидент получаете доход от источника в РФ

Виды доходов по источникам в РФ и за его пределами установлены ст.208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

С доходов от источника за пределами РФ налоговые нерезиденты в РФ налоги в РФ не платят — ст.209 НК. Работа что по договору ГПХ, что по трудовому договору при физическом нахождении за пределами РФ даже если Вы получаете доход от компании РФ, приводит к возникновению дохода от источника за пределами РФ- по месту выполнения работ, в связи с чем не порождает у нерезидента налогообложения в РФ и обязанности декларирования дохода в РФ. При этом в последнее время Минфин указывает на необходимость наличия в трудовом договоре условия о дистанционной работе за пределами РФ. Если данного условия в трудовом  договоре не окажется могут возникнуть вопросы как сотстороны ФНС, так и со стороны работодателя по поводу Вашего отсутствия на рабочем месте.

Исходя из того что работодатель не согласен вносить изменения в труд.договор стоит подумать о договоре гпх

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

При этом Вы рассматриваете вопрос очень однобоко. Для Вас важнее вообще возможность работы за пределами РФ в стране куда Вы въезжаете в зависимости от того каковы условия въезда( риски депортации), а так же налоги в стране куда Вы въехали, если Вы стали налоговым резидентом указанного государства. Дополнительно — схемы перевода денег из РФ в указанную страну( в большинстве стран карты банков РФ не работают). Но все это —  тема для детального разбора схемы релокации, которая может быть рассмотрена в чате

Андрей
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за первичный ответ.В моем трудовом договоре прописано, что я имею право работать удаленно. С другой стороны нам ничего не написано, что я имею право работать на территории иностранного государства. В связи с этим я хочу понять, мне нужно подписывать доп соглашение о том, что я нахожусь (работаю удаленно) с территории иностранного государства? И имеет ли работодатель право, отказывать в подписании этого доп соглашения и на основании чего?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день.

Собствено говоря, никак.

 Статус налогового резидента РФ определяется в зависимости от количества дней пребывания в РФ-п.2 ст.207 НК РФ

 Пребывание в РФ и за ее пределами определяется на основании документов о въезде/выезде из РФ, отметкам в загранпаспорте и т.д. См. Письмо Минфина от 21.04.2020 № 03-04-05/31921

Если Вы утрачиваете статус налогового резидента, то с этого момента в соответствии с пп.6 п.1 ст.208 НК РФ, ст.209 НК РФ доходы за совершение действий, осуществялемых территориально за пределами РФ НДФЛ не облагаются, поскольку являются доходами от источников за пределами РФ, независимо от того, что их выплачивает российская компания. Подробнее об этом в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 августа 2006 г. N 03-05-01-04/254

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса установлено, что вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

То есть, отнесение получаемого физическим лицом вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей к тому или иному источнику дохода не зависит от источника финансирования расходов на выплату такого вознаграждения, а определяется исключительно территориальным нахождением места где соответствующие обязанности выполняются.

 Тот же подход остался и сейчас, законодательство в данной части не менялось.

Окончательно статус налогового резидента определяется на конец года по состоянию на 31.12., исходя из времени, проведенного в РФ, суммарно в налоговом периоде (году), а это 2023 г -см. ст.216 НК РФ.

Следовательно, если в РФ в 2023 году Вы не будете вообще, то у Вас нет доходов, облагаемых в РФ по трудовому договору пусть и с российской компанией, с даты утраты статуса, по доходам до указанного момента бухгалтерия обязана произвести перерасчет. -см.Письмо Федеральной налоговой службы от 13 августа 2021 г. № СД-4-11/11455@

В случае утраты налогоплательщиком (сотрудником) статуса налогового резидента, организация — налоговый агент производит с начала налогового периода перерасчет сумм НДФЛ с доходов данного лица по ставке 30 процентов с зачетом ранее удержанных по ставкам 13 процентов и 15 процентов суммы НДФЛ.

Андрей
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за первичный ответ.В моем трудовом договоре прописано, что я имею право работать удаленно. С другой стороны нам ничего не написано, что я имею право работать на территории иностранного государства. В связи с этим я хочу понять, мне нужно подписывать доп соглашение о том, что я нахожусь (работаю удаленно) с территории иностранного государства? И имеет ли работодатель право, отказывать в подписании этого доп соглашения и на основании чего?

Самих разъясняющих писем я не видел пока, но вот что отмечается

Как отмечалось, в последних письмах Минфин перестал указывать абзац про определение места работы через рабочее место.
Исходя из требований налогового и валютного законодательства из трудового договора с дистанционным работником, выполняющим свою трудовую функцию за рубежом, должно четко следовать, что работник не находится на территории Российской Федерации. С учетом этого может быть предложена следующая формулировка (есть риски, описаны выше): «Работник постоянно выполняет трудовую функцию вне места расположения работодателя (дистанционно). Работник выполняет возложенные на него трудовые обязанности за пределами территории Российской Федерации в государстве N. Конкретное место выполнения трудовой функции работник определяет самостоятельно

Лозовицкая А.Д. Дистанционный работник, выполняющий трудовую функцию за границей: вопросы налогового, трудового и валютного законодательства, а также права социального обеспечения // СПС КонсультантПлюс. 2022.

В связи с этим я хочу понять, мне нужно подписывать доп соглашение о том, что я нахожусь (работаю удаленно) с территории иностранного государства?

 Поэтому, во избежание споров — это сделать желательно.